ЧЕРКЕС/ЧЕРКЕШЕНКА. Когда объясняешь туристу в Адыгее, что тут живут ЧЕРКЕСЫ, а не "адыгейцы".

  • Длительность:
  • Просмотров: 329
  • Добавлено: 28 сентябрь 2020

Прямой адрес
HTML ссылка

После Русско-Кавказской войны, оставшиеся на Кавказе ЧЕРКЕСЫ оказались раскинутыми территориально, сейчас это такие регионы как Адыгея, КБР, КЧР и Краснодарский край. Но на этом все наши беды не закончились, оставшихся обозвали разными наименованиями и искуственно создали четыре "народа" - "адыгейцы", "кабардинцы","шапсуги" и собственно ЧЕРКЕСЫ.
_
На переписи в апреле 2021 году мы должны поиложить максимум усилий, чтоб исправить это недоразумение и стать единым народом под единым названием ЧЕРКЕС/ЧЕРКЕШЕНКА, как мы и известны всему остальному миру.
_
Нет таких народов как "шапсуг"(черкесский субэтнос), "кабардинец"(черкесский субэтнос) и тем более "адыгеец"(советское наименование, появилось в 1922 году с появлением Адыгейской а.о.), есть только ЧЕРКЕС, а если общаемся на своём языке то адыгэ.
_
Сразу оговорюсь, чтоб не возникало вопросов, а почему не записаться "адыгэ". Отвечаю, что ни "адыг", ни "адыгэ" нет в реестре народов России, есть только те четыре варианта о которых написал выше. Записавшись "адыг", "адыгэ" вы попадёте в раздел "иные" и только уменьшите колличество нашего народа. Да если бы и было наименование "адыг", то как записаться женскому полу? "Адыгейка"? Также не существующей национальностью? И много ли девушек так записались бы в КБР и КЧР? Это как минимум не правильно и глупо.
_
Все народы Кавказа записаны своим иноназванием, а не самоназванием и ни у кого с этим проблем нет.
Например чеченцы не записаны ни нохчи, ни чеченскими тейпами, а записаны единым народом-чеченцы, также и остальные народы Кавказа и только ЧЕРКЕСЫ остаются до сих пор искуственно разделёнными. Пора исправлять эту ошибку и становиться единым народом не только на словах, но и на делах.

Первоисточник: https://youtu.be/laxgUqPNKEA


Моя страница в инстаграмме:
♦️https://instagram.com/the_circassia_?igshid=1oima5e5uqtd0

#перепись2021 #черкес #черкешенка

Категории: Новости
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Похожее видео