В Майкопе подведены итоги работы городской комиссии по профилактике правонарушений
В администрации Майкопа подвели итоги работы городской комиссии по профилактике правонарушений за прошедший год. Один из ключевых приоритетов в межведомственной работе – предотвращение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
Для этого создаются все условия, чтобы дети и подростки имели интересную позитивную альтернативу и были вовлечены в созидательную деятельность. В Майкопе на постоянной основе проходят спортивные, молодежные, культурные и патриотические мероприятия.
Особое внимание уделяется ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Специалисты ведут с ними индивидуальную работу, помогая каждому найти занятие по душе – будь то спорт, творческие кружки или волонтёрские проекты.
В то же время необходимо усилить профилактику непосредственно в школах. Важно своевременно выявлять случаи девиантного поведения и детально разбирать каждое правонарушение с привлечением психологов, сотрудников правоохранительных органов и, что крайне важно, родителей.
"Убеждён, что значимых результатов мы добьёмся только общими усилиями. Здесь крайне важна роль семьи: многие проблемы в поведении подростков связаны с недостатком общения в семье и непониманием особенностей современного молодого поколения", - говорит Геннадий Митрофанов.
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поручил муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних активнее вести профилактику, встречаться с юными нарушителями и их родными, подключать общественников.