Мечети построенные черкесскими(адыгскими) правителями Египта. Черкесские мамлюки

  • Длительность:
  • Просмотров: 547
  • Добавлено: 27 февраль 2020

Прямой адрес
HTML ссылка

Мамлю́ки (также мамелю́ки, араб. مملوك‎, принадлежащий) — военное сословие в средневековом Египте, рекрутировавшееся из юношей-рабов тюркского (кипчаки) и кавказского (черкесы, абхазы, грузины и др.) происхождения. Мамлюки разговаривали на мамлюкско-кыпчакском языке, который относится к кипчакской группе языковтюркской семьи. Черкесские мамлюки в основном разговаривали на черкесском языке.
 -----
Известно две «династии» мамлюкских султанов: Бахри(1250—1382) и Бурджи (1382—1517).
----
Бурджиты (араб. المماليك البرجية‎) — вторая мамлюкская династия султанов Египта, сменившая у власти Бахритов. Наименование произошло от башнеобразных казарм (бурдж) каирской цитадели.
-----
Основателем династии стал Баркук, бывший пастух из Черкесии, свергнувший последнего из Бахритов и утвердившийся на султанском престоле в 1382 году.

Баркук аз-Захир (1382—1389, 1390—1399)
Основатель династии Бурджитов, родился в Черкесии. Утвердился на престоле в 1382 г. При нём все эмирские должности были заняты черкесами, вследствие чего все последующие султаны выходили только из среды черкесов. Перед смертью провозгласил своим наследником 13-летнего сына Фараджа.

Правление Бурджитов закончилось в 1517 году после завоевания Египта османским султаном Селимом I.

Ист.Википедия

Моя страница в инстаграмме:
♦️https://instagram.com/the_circassia_?igshid=1oima5e5uqtd0

#черкесы #адыги #мамлюки

Категории: Новости
Комментарии (0)
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Похожее видео